Виды клея

Клеи - это вещества или смеси веществ органического или неорганического происхождения, которые бывают в твердом (гранули, стержни, блоки) жидком (растворы, эмульсии), порошкообразном или другом видах. Они обеспечивают склеивание различных материалов, это обусловлено техническими характеристиками и составляющими самого клея (образованием прочной адгезионной связи и когезии клея к поверхности).

Адгезия - клейкость, сцепление клея с материалом или на материале. Факторы влияющие на адгезию: температура клея и склеиваемых деталей, вязкость, смачиваемость, давление, построение, вид детали и т.д.

Есть много видов клеев, но в большинстве случаев клеи не универсальны и могут склеивать только опредёленные группы материалов. Прочность и качество клеевого соединения зависят от правильного выбора клея, конструкции соединения, соблюдения условий приготовления клея и технологии его применения.

 

Клеи могут быть сгруппированы в следующие категории, в зависимости от основы:

 

Клея на водной основе используют воду в качестве носителя или растворителя и затвердевают, позволяя воде испаряться или поглощаться субстратом. Есть несколько видов клея на водной основе:

 

- Растительные - это клея на основе крахмала (крахмальные или декстриновые клея). Относительно низкая стоимость клея позволяет широко использовать клей при изготовлении упаковки и наклеивании этикеток.

 

- Полимер цемент - это клея на основе эмульсии из EVA (этилен винил ацетат) или PVA (поли винил ацетат). Способны склеивать дерево, бумагу, некоторые пластмассы и пену и многие другие поверхности.

 

- Животные / протеиновые- это горячие животные клея (которые сделанны из переработанных частей животных) или казеиновые клея (полученные из молока). Обычно используются для маркировки бутылок из-под пива, шампанского и некоторых видов винных бутылок.

 

- Латексные- это клеи смесь из латекса или других эластомеров на основе водной эмульсии. Широкий спектр применения, таких как самоклеющиеся конверты, склеивания ткани, и кожаных изделий.

 

Клея-расплавы или Термоклея являются смесями различных полимеров, но большинство из них основаны на высоком проценте EVA (Этилен Винил Ацетат). Для получения желаемых характеристик, другие полимеры могут быть смешаны в смеси, а также воски, масла, различные виды каучука, и повышенной клейкости смолы. Термоклей может быть использован для склеивания широкого спектра различных материалов. Термоклей доступен в трех основных типах, классифицированных по тому, как быстро они схватываются после нанесения. Общие категории: быстрое схватывание, затяжное схватывание, и чувствительные к давлению (клея постоянной липкости).

 

Двухкомпонентные клея - это клеи, которые производятся путем смешивания двух или более компонентов, которые вступают в химическую реакцию с образованием химически сшитого клея. Наиболее распространенными двухкомпонентными клеями являются эпоксидные клея (смолы), полиуретановые, акриловые и силиконовые клея.

 

Клей, отвердевающий за счет реакции с влагой, сформулирован для реакции с влагой в воздухе или в субстратах для формирования отвердевшего высокой прочности полимерного слоя. Два наиболее известных вида это силикон и полиуретан. Они наиболее часто используются в качестве уплотняющего состава, уплотняющей прокладки и герметиков.

 

Анаэробный клей - средство от твердого полимера при отсутствие кислорода. Он обычно используется как клей для резьбовых соединений и удержания соединения для металлических деталей. Анаэробные клеи остаются жидкими, пока они подвергаются воздействию атмосферы, но быстро отвердевают, как только их закрывают. Они упакованы в специальные контейнеры, которые могут "дышать", чтобы предотвратить материалы от схватывания в контейнерах.

 

Для оптимально выбора вида клея, обращайтесь к нашим специалистам. 

Вместе мы найдем лучшее решение для Вашей компании.

 
 
Хотите сделать заказ или получить консультацию?
Перезвоните нам или напишите сообщение!
+38 (067) 324-04-39
+38 (067) 324-04-40
Написать сообщение
 
 
 
Быстрый заказ:





Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля <br />будет отправлена на почту указанную<br />при регистрации на сайте.
Регистрация: